Реализуем только готовые квартиры!

8 (3812) 330-656

Омск

8 (800) 600-17-02

Тобольск

8 (800) 600-17-02

Новосибирск

Продление ипотеки – радоваться или огорчаться?

27.10.2020

С замиранием сердца ждали новости о продлении ипотеки покупатели новостроек, которые по каким-то причинам не успевали взять ее до 1 ноября 2020г. Не без участия президента В.В. Путина было принято решение о продлении срока действия программы льготной ипотеки до 1 июля 2021г. Что же она даст для каждого участника рынка  недвижимости и для государства в целом?

За период, когда действовала эта программа было выдано свыше 228 тыс. льготных кредитов на сумму 641 млрд. рублей, что составляет более 90% всех кредитов на новостройки. Наш регион не отстает в темпах покупки квартир от застройщиков по ипотеке с субсидированной ставкой. Спрос на новостройки превышает предложения. Этому способствуют и те обстоятельства, что ставки по депозитным вкладам падают и люди не хотят, чтобы их накопления обесценились, а молодые семьи могут к таким условиям воспользоваться материнским капиталом и улучшить жилищные условия. Застройщики и банки еще на полгода обеспечены стабильной работой.

Вместе с тем в СМИ и на различных форумах не утихают споры о возможных рисках, к которым может привести льготная ипотека. Директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, декан факультета экономики недвижимости ИОМ  Елена Иванкина говорит: «Скачок спроса на ипотеку, однако, может иметь и негативные последствия. Так, в будущем серьезной проблемой для экономики может стать кризис неплатежей. Мы имеем дело с понижением уровня доходов населения. Когда были остановлены все ТЦ и офисные центры, предприниматели были лишены возможности получать доходы…».

Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев высказал свою точку зрения, что кризис неплатежей может быть, если экономика вступит в состояние рецессии. «Теоретически рецессия может обрушить спрос. Тогда будет либо резкое снижение цен на квартиры, либо застройщики просто не смогут продать то, что они построили», — рассуждает эксперт, подчеркивая при этом, что ипотечный кризис по американскому сценарию 2007-2008 России точно не грозит.

А вот экспертов госкомпании «Дом.рф» беспокоит будущее самого рынка недвижимости, т.к. при дальнейшем субсидировании ставки по ипотеке при опережающем покупательском спросе над предложениями строителей приведет к росту цен на квадратный метр.
«В результате действия двух эффектов — снижения ставки по кредиту и увеличения его размера из-за роста цен на жилье — ежемесячный платеж по ипотеке практически не изменится. В этих условиях доступность жилья останется на прежнем уровне, а эффективность программы будет ограниченной», — делают выводы аналитики.

И, наконец, не ясно, как сохранить высокий спрос после окончания субсидирования. «Люди, которые покупают жилье, до сих пор ощущают себя в рамках советской парадигмы, когда государство заботится и предоставляет жилье, — объясняет популярность льготной ипотеки партнер Cushman & Wakefield Денис Соколов. — Поэтому психологически среднему условному домохозяйству легче взять ипотеку, субсидированную государством, иногда вне зависимости даже от размера субсидии. Другое дело, что в какой-то момент эта программа должна быть остановлена, и это, конечно, приведет к снижению спроса на ипотеку и на жилье».

Вот к таким неоднозначным выводам приходят аналитики. Мы же в свою очередь хотим подтвердить, что в Омске спрос на рынке недвижимости превышает предложения. Но в нашем регионе есть еще политическая составляющая, когда разрешение на строительство домов для омских застройщиков стало невозможным. Получая по одному такому разрешению в год (а в предыдущие годы это было от 5 до 10 разрешений) через год-два в городе просто нечего будет покупать — только «вторичку».  Власти надеются на московских инвесторов, но, как говорится, обещанного три года ждут, и омичу придется набраться терпения на ближайшие несколько лет, чтобы приобрести квартиру на Левобережье. На практике же, заезжие строители редко выполняют взятые на себя обязательства, часто оставляя после себя обманутых дольщиков и кучу «недостроя». Но мы очень надеемся, что местная администрация пересмотрит свои взгляды на омских инвесторов, которые работают на родной земле десятилетиями и помогают не только омичам приобрести комфортные квартиры в новостройках, но и помогают омской администрации, участвуя в программах расселения ветхого и аварийного жилья и обеспечения жильем сирот.

Всем УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ!

Статья написана по материалам сайта «Radidomapro.ru» и статьи Марии Шевцовой.

Центральный офис: ул. Волховстроя, 94, тел.: (3812) 330-656, 330-667, 28-72-36.
Пишите нам по электронной почте: novostroykpd@yandex.ru

Подписка на новости

E-mail для связи

novostroyKPD@yandex.ru

Заказать консультацию специалиста

Новости

03.07.2025

Юбилей ЗСЖБ №6 — часть 5

Заводу сборного железобетона №6 в юбилейный год...

Читать далее

26.06.2025

Юбилей завода ЗСЖБ №6 — часть 4

Заводу сборного железобетона №6 в юбилейный год...

Читать далее

25.06.2025

Юбилей у ЗСЖБ №6 – подарки покупателям!

11 июля наш Застройщик ЗСЖБ №6 отмечает свой 85 год...

Читать далее

23.06.2025

Дом на Набережной Тухачевского, 18 корп. 2 готов к встрече с вами!

Стартовали продажи по дому в самом центре Омска, рядом...

Читать далее

11.06.2025

Юбилей завода сборного железобетона №6 — часть 3

Заводу сборного железобетона №6 в юбилейный год...

Читать далее

09.06.2025

Семейный Корабль в ЖК «Регата»

«Лето доброе, лето красное, много зелени, солнце...

Читать далее