Реализуем только готовые квартиры!

8 (3812) 330-656

Омск

8 (800) 600-17-02

Тобольск

8 (800) 600-17-02

Новосибирск

Дольщиков систематически ущемляют

15.08.2017

Прокуратура обнаружила более 130 нарушений закона, выявленных при строительстве домов с привлечением средств граждан.

Прокуратура Омска провела проверку соблюдения законодательства при строительстве многоквартирных домов с привлечением денежных средств дольщиков.

По информации пресс-службы облпрокуратуры, в ходе проверки установлены факты отсутствия у застройщиков правоустанавливающих документов на землю под строящимися объектами, ряд застройщиков не торопится продлевать сроки действия разрешений на строительство. Кроме того, у некоторых застройщиков отсутствуют официальные сайты для размещения информации о строительстве домов, зачастую допускаются нарушения при внесении изменений в проектные декларации, не соблюдаются сроки сдачи домов.

В ходе проверки также выявлены многочисленные факты включения в договоры долевого участия условий, противоречащих закону и ущемляющих права граждан. Установлены случаи, когда договоры неправомерно допускают возможность увеличения застройщиком в одностороннем порядке цены договора. Ряд застройщиков установили обязательный претензионный порядок, ограничив право дольщиков на судебную защиту. Выявлены договоры, содержащие положения о том, что разница стоимости жилья (при изменении площади) возмещению не подлежит.

Всего в ходе проверки прокуроры выявили более 130 нарушений закона, для устранения которых внесли 50 представлений. В суд направлено два исковых заявления, возбуждено два дела об административных правонарушениях, объявлено одно предостережение. Кроме того, по инициативе прокуратуры следственные органы возбудили два уголовных дела.

В пресс-службе добавили, что в Омске на сегодняшний день осуществляется строительство 159 многоквартирных домов, из них 93 — с привлечением денежных средств граждан, при этом 24 объекта подпадают под категорию проблемных.

По материалам сайта «ОМСКРИЭЛТ.КОМ»

Новострой КПД плюс реализует только готовое жильё в домах, которые УЖЕ СДАНЫ. Поэтому, покупая у нас квартиру, Вы не рискуете своими деньгами!

Центральный офис: ул. Волховстроя, 94, тел.: (3812) 330-656, 330-667, 28-72-36.
Офис на Левом берегу: ул.12 Декабря, 56, тел.: 331-315.
Пишите нам по электронной почте: novostroykpd@yandex.ru

Подписка на новости

E-mail для связи

novostroyKPD@yandex.ru

Заказать консультацию специалиста

Новости

08.08.2025

С Днём строителя!

Дорогие строители,...

Читать далее

28.07.2025

5 преимуществ покупки квартиры в ЖК «Гранатовый»

Новосибирский рынок недвижимости продолжает...

Читать далее

14.07.2025

Квартиры для будущих студентов

Отшумели выпускные и наши абитуриенты занимаются...

Читать далее

11.07.2025

С юбилеем, наш главный партнер – ЗСЖБ №6!

Сегодня нашему Застройщику, Партнеру «ЗСЖБ №6»...

Читать далее

10.07.2025

Юбилей ЗСЖБ №6 — часть 6

Заводу сборного железобетона №6 в юбилейный год...

Читать далее

08.07.2025

С днем рождения любимый «Новострой КПД плюс»!

Так уж совпало, что мы и наш Застройщик отмечаем свои...

Читать далее