25.02.2021
Люди радовались любому жилью, пусть в квартирах было холодно, а с соседями по лестничной клетке можно было без особого труда переговариваться через стену.
У тоболяков же имидж панелек изрядно подпортила ставшая притчей во языцех небезызвестная 97 тобольская серия с некачественными стыками между панельными блоками, бракованными плитами. Но ставить знак равенства между домами 97 тобольской и 97 омской обновленной серии неверно. Это все равно, что сравнивать «Копейку» 70-го года выпуска с современными автомобилями.
Так называемое второе рождение панелек в Тобольске началось с приходом в город омского инвестора АО «ЗСЖБ №6». Усмешка судьбы или воля случая, но тоже с 97 серией.
Освоение 97 серии началось омичами еще в далеком 1983 году, а уже с 2003 они приступили к строительству домов собственными мощностями. Сегодня АО «ЗСЖБ №6»-многофункциональный холдинг с дочерними предприятиями, строительно-монтажными управлениями, производственными предприятиями и управляющими компаниями. Тобольск также стал одним из дочернего предприятия данного холдинга, где с 2008 года стало осуществляться строительство многоэтажных жилых домов с полным циклом работ от замысла до воплощения. Первой площадкой для 97 омской серии стал 4 микрорайон, где было выстроено шесть десятиэтажных домов отличного качества, поэтому квартиры разошлись, как горячие пирожки, в кратчайшие сроки. Одновременно с этим такой же дом появился в Сумкино, а также 16-этажный дом №86 рядом с училищем искусств и десятиэтажный «№ 74 в 10 микрорайоне, что недалеко от нового храма.
Освоение новой территории-микрорайона Центрального — начато в 2014 году, а в 2016 АО «ЗСЖБ №6-Тобольск» стало застройщиком и при этом взяло на себя обязательства бывшего, обанкротившегося предприятия. После ввода нового дома в октябре 2019 года оно заплатило его долги, доставшиеся ему по наследству: около 40 квартир было передано участникам долевого строительства. Та же самая процедура была повторена в 2020 году и в 10 микрорайоне — в доме №3 «г» получили квартиры еще три дольщика.
Микрорайон Центральный медленно, но верно прирастает красивыми многоэтажными домами, и в этом немалая заслуга АО «ЗЖБИ №6-Тобольск». Строители в 2019 году ввели здесь один десятиэтажный дом, второй, как говорят они сами, на выходе его планируют ввести этой осенью, на третьем начался монтаж панелей второго этажа. А еще под три дома уже подготовлены свайные поля.
— В Центральном микрорайоне мы планируем построить восемь многоквартирных домов, — вводит в курс дела заместитель директора АО «ЗЖБИ №6-Тобольск» Алексей Шестаков.
-Наши панели представляют из себя такой трехслойный «пирог» из железобетона, утеплителей и облицовки. Этот сэндвич хорошо держит тепло и обеспечивает тишину,- подчеркивает он.
Сегодня, несмотря на то, что число жилых комплексов, которые позиционируются как комфортные, выросло, «панельки» «ООО ЗЖБИ — Тобольск» не уступают им по комфортности, и при этом цена за квадратный метр у них значительно ниже.
Журналист — Вера ХОХЛОВА.
Материалы взяты из газеты «Тобольская правда»,
выпуск №19, от 20 февраля 2021г.
Центральный офис: ул. 10 микрорайон 3Г, офис 3. Тел.: +7 (982) 783-06-36
Пишите нам по электронной почте: novostroykpd@yandex.ru